Créditos

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL
Presidente: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

MINISTÉRIO DO MEIO AMBIENTE – MMA
Ministra: MARINA SILVA
Secretário-executivo: CLAÚDIO ROBERTO BERTOLDO LANGONE

MINISTÉRIO DE MINAS E ENERGIA– MME
Ministro: SILAS RONDEAU
Secretário-Adjunto de Petróleo, Gás Natural e Combustíveis Renováveis: JOÃO JOSÉ DE NORA SOUTO

INSTITUTO BRASILEIRO DO MEIO AMBIENTE E DOS RECURSOS NATURAIS RENOVÁVEIS - IBAMA
Presidente: MARCUS LUIZ BARROSO BARROS

DIRETORIA DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL - DILIC
Diretor: Luiz Felippe Kunz Júnior

Coordenação Geral de Petróleo e Gás - CGPEG
Chefe: Edmilson Comparini Maturana

Coordenação de Exploração de Petróleo e Gás- COEXP
Coordenador: José Eduardo Matheus Évora

Coordenação de Produção de Petróleo e Gás- CPROD
Coordenador: Guilherme A. dos Santos Carvalho

Representantes do Grupo de Trabalho Constituído pela Portaria IBAMA nº 2040/05
DILIC/CGPEG: Edmilson Comparini Maturana e José Tadeu de Oliveira
DIFAP/CGFAU: Helena Krieg Boscolo e Fabiana Bicudo César
DIFAP/CGREP: Luis Otávio Frota da Rocha e Daniel Cabral
DIFAP/CMA: Júlio Gonchorosky e Henrique Ilha
DIFAP/TAMAR: João Carlos Alciati Thomé e Roberto Sforza
DIPRO/CSR: Ana Lídia de Araújo Ramos e Raquel Barreto
DIREC/COMAR: Adriana Carvalhal Fonseca e Eduardo Godoy Aires de Souza
DIREF/COMOF: Susan Soares
DISAM: Marco Aurélio Belmont Figueira e Fernando Régis de Siqueira

Equipe Técnica da CGPEG para a 8ª Rodada:

Alexandre Santos de Souza
Cristiano Vilardo
Edmilson Comparini Maturana
José Tadeu de Oliveira
Luciane Guimarães Coelho
Luís Cláudio Marques de Oliveira
Lydia Maria Doria da Silva Ferreira

Equipe Técnica Exploração:

Adriano dos Santos Macieira
Alessandra Fontana
Alexandre Santos de Souza
Ana Guimarães Villela
Anna Paola Alves dos Anjos
Ângela de Azevedo Maia
Carolina Esteves Alves
Cristiano Vilardo Nunes Guimarães
Ernesto Teixeira de Oliveira Firmo
Francisco Xavier Cussen Cosentino
José Tadeu de Oliveira
Leandro Lantmann Morais
Leonor Ribas de Andrade
Luciane Guimarães Coelho
Luís Cláudio Marques de Oliveira
Marcelo Cruz dos Santos
Marcio Seixas Da Costa
Marcos Ernesto Rodrigues
Rafaela Rodrigues Pereira Rinaldi
Tatiana Walter
Vanessa Horta da Silva           

Equipe Técnica Produção:

Ana Paula Cavalcante da Cruz
Arianna Rocha Camaroella
Anderson de Souza Vicente
Carlos Magno R. C. Abreu
Clarisse Rinaldi Meyer
Gilberto Moraes de Mendonça
Gustavo Vaz de Mello Baez Almada
José Daniel Santos Marques
Katyucha Von Kossel A. Silva
Liliane Sant'Anna C. Cunha
Monica Armond Serrão
Patricia Maggi
Sylvia de Souza Chada

DIRETORIA DE FAUNA E RECURSOS PESQUEIROS - DIFAP
Diretor: RÔMULO JOSÉ FERNANDES BARRETO MELLO

Coordenação Geral de Fauna
Coordenador: Ricardo José Soavinski
Técnica: Helena Krieg Boscolo e Fabiana Bicudo César

Centro Nacional de Pesquisa Conservação e Manejo de Mamíferos Aquáticos - CMA
Chefe do Centro: Regis Pinto de Lima
Técnico: Júlio Gonchorosky e Henrique Ilha

Centro Nacional de Conservação e Manejo de Tartarugas Marinhas - TAMAR
Chefe do Centro: Guy Marie Fabio Guagni Dei Marcovaldi
Técnico: Roberto Sforza e João Carlos Alciati Thomé

Coordenação Geral de Gestão de Recursos Pesqueiros
Coordenador: José Dias Neto
Técnico: Luis Otávio Frota da Rocha

Centro de Pesquisa e Gestão de Recursos Pesqueiros do Litoral Sudeste e Sul – CEPSUL
Coordenador: Luiz Fernando Rodrigues

Centro de Pesquisa e Gestão de Recursos Pesqueiros do Litoral Nordeste – CEPENE
Coordenador: Antônio Clerton de Paula Pontes

Centro de Pesquisa e Gestão de Recursos Pesqueiros do Litoral Norte– CEPNOR
Coordenador: Ítalo José Vieira de Araruna

DIRETORIA DE ECOSSISTEMAS - DIREC
Diretor: Valmir Gabriel Ortega

Coordenação Geral de Ecossistemas – CGECO
Coordenador Geral:  Marcelo Bastos Françozo
Técnicos: Adriana Carvalhal Fonseca e Eduardo Godoy Aires de Souza

DIRETORIA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL - DIPRO
Diretor: FLÁVIO MONTIEL DA ROCHA

Centro de Sensoriamento Remoto – CSR
Chefe: Humberto Navarro de Mesquita Junior

Equipe Técnica:
Ana Lídia de Araújo Ramos
Estevão Vieira Tanajura Carvalho
Raquel Barreto

DIGET - DIRETORIA DE GESTÃO ESTRATÉGICA
Diretor: EASON FERREIRA DO NASCIMENTO

DIREF – DIRETORIA DE FLORESTAS
Diretor: ANTONIO CARLOS HUMMEL

Coordenação de Monitoramento e Controle em Florestas Nacionais - COMOF
Coordenador: Jaime Tadeu França
Técnico: Susan Margareth Sousa Soares

DISAM – DIRETORIA SÓCIO AMBIENTAL
Diretor: PAULO HENRIQUE BORGES DE OLIVEIRA JUNIOR
Técnicos: Marco Aurélio Belmont Figueira e Fernando Régis de Siqueira

AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO, GÁS NATURAL E BIOCOMBUSTÍVEIS - ANP

Diretor-Geral: HAROLDO BORGES RODRIGUES LIMA
Diretor: NÉLSON NARCISO FILHO
Diretor: NEWTON REIS MONTEIRO
                      

SUPERINTENDÊNCIA DE DEFINIÇÃO DE BLOCOS - SDB

Superintendente Interina: Magda Maria de Regina Chambriard
Superintendente-Adjunto: Antonio Saldanha de Sousa Neves

Equipe de Meio Ambiente:
Simone Anhaia Melo
Bernardo Faria de Almeida
Cintia Itokazu Coutinho
Suzanna Carreiro Calache
Thadeo Pinhão Nunes de Souza

NÚCLEO DE INFORMÁTICA - NIN

Coordenador Geral: Waldyr Luiz Ribeiro Gallo
Coordenador Geral Adjunto: Adriano Roberto Torrano Ignatti

Coordenador da Área de Desenvolvimento: Roberto Criscuolo
Webdesigner: Soraya Hamdan
Webdesigner: Rafael Leandro Gomes Leão Velloso

SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO E OBTENÇÃO DE DADOS TÉCNICOS- SDT

Superintendente Interino: Nélson Narciso Filho

Equipe:
Luis Fernando Barbosa de Almeida

 
   
 
 
 

    © Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis - 2006
 
 
 
 
Fechar